RumusLuas dan Keliling Persegi Panjang – Bangun datar Matematika pada dasarnya memiliki beragam bentuk seperti jajar genjang, belah ketupat, dan lain lain. Setiap bentuk memiliki klasifikasi dan rumus yang berbeda untuk menghitung luas maupun keliling. Untuk lebih jelasnya dapat anda simak di bawah ini. Rumus Luas dan Keliling Persegi
Setelah sebelumnya kita membahas Bangun Datar, dan sifat-sifatnya, kali ini pembahasan kita adalah tentang rumus bangun datar yaitu cara menghitung keliling dan luasnya. Untuk lebih jelasnya mengenai rumus luas dan keliling bangun datar yang terdiri dari rumus persegi, rumus persegi panjang, rumus segitiga, rumus lingkaran, rumus jajaran genjang, rumus belah ketupat, rumus trapesium, rumus layang-layang ada di bawah ini. Rumus Persegi Keterangan s = panjang sisi persegi Rumus Persegi Panjang Keterangan p = panjang persegi panjang, l = lebar persegi panjang Rumus Segitiga Keterangan Keliling = jumlah semua sisi a = panjang alas segitiga t = tinggi segitiga Cara mencari panjang sisi miring segitiga siku-siku dengan menggunakan rumus Pythagoras a² + b² = c² Cara menghitung luas segitiga juga bisa menggunakan rumus ini Luas = ½ x a x t Rumus Lingkaran Keterangan r = jari-jari, d = diameter 22 π pi = — atau 3,14 7 Rumus Jajaran Genjang Keterangan a = panjang alas jajaran genjang, t = tinggi jajaran genjang Rumus Belah Ketupat Keterangan Keliling = jumlah semua sisi Cara menghitung luas belah ketupat juga bisa menggunakan rumus ini Luas = ½ x diagonal d 1 x diagonal d 2 Rumus Trapesium Keterangan Keliling = jumlah semua sisi Sisi bawah s1 dan sisi atas s2 adalah sisi-sisi sejajar pada trapesium t = tinggi trapesium Cara menghitung luas trapesium juga bisa menggunakan rumus ini Luas = ½ x s1 + s2 x t Rumus Layang-layang Keteranagan Keliling = 2p + 2l = 2 x p + l p = panjang sisi layang-layang, l = lebar sisi layang-layang Cara menghitung luaslayang-layang juga bisa menggunakan rumus ini Luas = ½ x diagonal d 1 x diagonal d 2 Itulah Rumus Keliling dan Luas Bangun Datar Lengkap beserta Gambar. Semoga bermanfaat. Dan berikut ini adalah Kumpulan Soal Bangun Datar Lengkap disertai file download yang bisa digunakan untuk latihan di rumah.
Volumeberkaitan dengan seberapa luas ruangan yang terdapat di dalam suatu bangun ruang. Untuk menentukan luas permukaan dan volume pada balok, dapat ditemukan dengan menggunakan rumus tertentu. Rumus untuk menghitung luas permukaan pada balok adalah: Keterangan: p = panjang balok l Dapatkan bukunya dengan mengklik di bawah ini ya
Rumus Bangun Datar Matematika – Pengertian Bangun Datar dalam Mata Pelajaran Matematika menurut imam roji adalah suatu bagian dari bidang datar yg telah dibatasi oleh garis – garis lurus maupun lengkung sehingga bisa disimpulkan bahwa bangun datar ini merupakan bangun 2 dimensi yang hanya mempunyai panjang dan lebar dan telah dibatasi oleh garis lengkung dan garis lurus. Secara umum Bangun Datar Dua Dimensi Matematika ini terbagi menjadi Delapan Bangun Dua Dimensi yang antara lain Bangun Datar Persegi, Bangun Datar Persegi Panjang, Bangun Datar Trapesium, Bangun Datar Layang – Layang, Bangun Datar Belah Ketupat, Bangun Datar Lingkaran, Bangun Datar Jajar Genjang dan Bangun Datar Segitiga. Tiap tiap Macam Bangun Datar Matematika tersebut memiliki sifat dan rumus yang berbeda satu sama lainnya dan Sifat Bangun Datar Matematika ini sudah dijelaskan oleh saya dipertemuan sebelumnya. Oleh karena itu dikesempatan ini tinggal saya akan menjelaskan dan memberikan kepada kalian semua para pembaca dilaman rumus rumus tentang Rumus Bangun Datar Matematika karena tidak bisa dipungkiri bahwa Mata Pelajaran Matematika tentang Bangun Datar ini cukup penting dan sering juga keluar di Soal – Soal Ujian Matematika seperti Soal Ujian Nasional UN maupun Soal Ujian Akhir Sekolah UAS baik di tingkat Sekolah Dasar SD kelas 6 dan Sekolah Menengah Pertama SMP kelas 7. Rumus Bangun Datar Matematika Secara Lengkap Langsung saja dibawah ini telah saya tuliskan Kumpulan Rumus Bangun Datar Dua Dimensi secara lengkap baik Rumus Luas dan Keliling Bangun Datar Persegi, Bangun Datar Persegi Panjang, Bangun Datar Trapesium, Bangun Datar Layang – Layang, Bangun Datar Belah Ketupat, Bangun Datar Lingkaran, Bangun Datar Jajar Genjang dan Bangun Datar Segitiga. 1. Rumus Persegi Bangun Datar Bangun Datar Persegi adalah persegi panjang yang semua sisinya mempunyai panjang yang sama dan untuk Rumus Luas dan Keliling Persegi bisa kalian lihat dibawah ini Rumus Luas Persegi = s x s s² Rumus Keliling Persegi = 4 x s s adalah sisi 2. Rumus Persegi Panjang Bangun Datar Bangun Datar Persegi Panjang adalah suatu bangun datar yg memiliki sisi yang berhadapan yang sama panjang dan mempunyai 4 buah titik sudut yang siku – siku. Untuk Rumus Luas Bangun Datar Persegi Panjang dan Rumus Keliling Bangun Datar Persegi Panjang bisa kalian lihat dibawah ini Rumus Luas Persegi Panjang = p x l Rumus Keliling Persegi Panjang = 2 x p+l p panjang dan l lebar 3. Rumus Jajar Genjang Bangun Datar Bangun Datar Jajar Genjang adalah Bangun Segi empat yang mempunyai sisi sepasang – pasang yang sama panjang dan sejajar. Untuk Rumus Luas dan Keliling Jajar Genjang bisa kalian lihat dibawah ini Rumus Luas Jajar Genjang = a x t a alas dan t tinggi Rumus Keliling Jajar Genjang = AB + BC + CD + AD 4. Rumus Trapesium Bangun Datar Bangun Datar Trapesium adalah bangun Segi Empat yang mempunyai sepasang sisi yang sejajar. Untuk Rumus Luas dan Keliling Trapesium bisa kalian lihat dibawah ini Rumus Luas Trapesium = ½ x jumlah sisi sejajar x tinggi Rumus Keliling Trapesium = AB + BC + CD + DA 5. Rumus Layang – Layang Bangun Datar Bangun Datar Layang – Layang adalah Bangun Segi empat yang salah satu diagonalnya dapat memotong tegak lurus dengan sumbu diagonal yang lainnya. Dan untuk Rumus Luas dan Keliling Layang – Layang bisa kalian lihat dibawah ini Rumus Luas Layang – Layang = ½ x d1 x d2 d diagonal Rumus Keliling Layang – Layang = 2 x AB + BC 6. Rumus Segitiga Bangun Datar Bangun Datar Segitiga adalah bangun datar yg dibentuk oleh 3 buah titik yg titik tersebut tidak segaris. Sedang untuk Rumus Luas dan Keliling Segitiga bisa kalian lihat dibawah ini Rumus Luas Segitiga = ½ x a x t a alas dan t tinggi Rumus Keliling Segitiga = AB + BC + AC 7. Rumus Belah Ketupat Bangun Datar Bangun Datar Belah Ketupat adalah Bangun Segi Empat yang semua sisi – sisinya itu sama panjang dan kedua diagonal belah ketupat saling berpotongan tegak lurus. Untuk Rumus Luas dan Keliling Belah Ketupat bisa kalian lihat dibawah ini Rumus Luas Belah Ketupat = ½ x di x d2 d diagonal Rumus Keliling Belah Ketupat = 4 x s s sisi 8. Rumus Lingkaran Bangun Datar Bangun Datar Lingkaran adalah bangun datar yang terbentuk dari himpunan – himpunan yang semua titiknya mengelilingi suatu titik asal dengan jarak yang sama. Jarak itu biasanya dilambangkan dengan r Radius atau sering disebut juga jari – jari. Untuk Rumus Luas dan Keliling Lingkaran bisa kalian lihat dibawah ini Rumus Luas Lingkaran = π x r² π 22/7 atau dan r jari – jari Rumus Keliling Lingkaran = π x d π 22/7 atau dan d diameter Itulah Kumpulan Rumus Bangun Datar Matematika yang terbagi menjadi Bangun Datar Persegi, Bangun Datar Persegi Panjang, Bangun Datar Trapesium, Bangun Datar Layang – Layang, Bangun Datar Belah Ketupat, Bangun Datar Lingkaran, Bangun Datar Jajar Genjang dan Bangun Datar Segitiga. Semoga saja ulasan tentang Bangun Datar Matematika ini dapat berguna dan bermanfaat bagi kalian para pembaca dan pelajar yang membutuhkan informasi tentang Rumus Bangun Datar Matematika ini karena tidak bisa dipungkiri bahwa di jaman sekarang media online sudah berkembang sangat pesat dan dijaman sekarang ini pula kita sebagai pelajar bisa belajar lewat media online yang lebih praktis dan mudah.
RumusJajar Genjang Menghitung Luas Keliling dan Contoh Soal – Pengertian Bangun Ruang Jajar genjang adalah salah satu dari beberapa bangun datar. Dalam ilmu matematika, jajar genjang atau biasa di sebut juga dengan jajaran genjang (parallelogram) adalah sebuah bangun datar dua dimensi yang terbentuk oleh dua buah pasang rusuk yang
Hai adik-adik kelas 4 SD, berikut ini Osnipa akan membagikan soal bangun datar. Kali ini materi yang akan kami bahas adalah Soal Bagun Datar Persegi, Persegi Panjang, Segitiga. Semoga bermanfaat. 1. Jika panjang sisi persegi 48 cm, maka kelilingnya adalah …. cma. 142b. 162c. 182d. 192 PembahasanKeliling = 4 x sKeliling = 4 x 48Keliling = 192 cmJadi keliling persegi 192 cm 2. Sepetak sawah berbentuk persegi dengan panjang sisi 50 m. Luas sawah tersebut adalah …. cm²a. PembahasanLuas = s x sLuas = 50 x 50Luas = cm²Jadi luas sawah tersebut cm² 3. Keliling suatu bangun persegi 60 cm. Luas bangun tersebut adalah …. cm²a. 220b. 225c. 230d. 235 PembahasanSisi = Keliling 4Sisi = 60 4Sisi = 15Luas = s x sLuas = 15 x 15Luas = 225 cm²Jadi luas bangun tersebut 225 cm² 4. Sebuah persegi memiliki panjang sisi 28 cm. Luas dan keliling dari persegi tersebut adalah ….a. Luas dan keliling persegi = 784 cm² dan 112 cmb. Luas dan keliling persegi = 794 cm² dan 122 cmc. Luas dan keliling persegi = 804 cm² dan 122 cmd. Luas dan keliling persegi = 814 cm² dan 132 cm PembahasanLuas = s x sLuas = 28 x 28Luas = 784 cm²Keliling = 4 x sKeliling = 4 x 28Keliling = 112 cmJadi luas dan keliling persegi = 784 cm² dan 112 cm 5. Luas dan keliling pada bangun di bawah adalah …. a. 428 cm² dan 92 cmb. 430 cm² dan 94 cmc. 432 cm² dan 96 cmd. 434 cm² dan 98 cm PembahasanLuas = 3 x s x sLuas = 3 x 12 x 12Luas = 3 x 144Luas = 432 cm²Keliling = 8 x sKeliling = 8 x 12Keliling = 96 cmJadi luas dan keliling bangun tersebut 432 cm² dan 96 cm 6. Sebuah bangun persegi memiliki luas cm² . Panjang sisinya adalah …. cma. 22b. 28c. 32d. 38 PembahasanSisi = √LuasSisi = √ = 32 cmJadi sisi persegi 32 cm 7. Paman ingin menjual sebidang tanah berbentuk persegi dengan panjang sisi 65 m. Jika harga tanah per meter² adalah Rp maka uang yang akan didapat paman adalah ….a. Rp Rp Rp Rp PembahasanLuas tanah = s x sLuas tanah = 65 x 65Luas tanah = cm²Uang yang didapat paman = luas tanah x yang didapat paman = x yang didapat paman = Uang yang didapat paman Rp. 8. Kebun kakek berbentuk persegi berukuran panjang sisinya 75 meter. Di sekeliling kebun akan dipasang pagar dengan biaya Rp per meter. Biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut adalah ….a. Rp Rp Rp Rp PembahasanKeliling kebun = 4 x sKeliling kebun = 4 x 75Keliling kebun = 300 mBiaya memasang pagar = Keliling x biayaBiaya memasang pagar = 300 x memasang pagar = biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar Rp. 9. Di bawah ini yang bukan termasuk ciri-ciri persegi panjang adalah ….a. Keempat sudutnya siku-sikub. Keempat sisinya sama panjangc. Mempunyai 2 simetri lipatd. Mempunyai 2 simeteri putar 10. Rumus luas dan keliling persegi panjang adalah ….a. L = s x s dan K = 4 x sb. L = p x l dan K = 2 x p x lc. L = p + l dan K = 2 x p + ld. L = p x l dan K = 2 x p + l 11. Suatu persegi panjang memiliki panjang 28 cm dan lebar 9 cm, maka luasnya adalah …. cm²a. 242b. 250c. 252d. 262 PembahasanLuas = p x lLuas = 28 x 9Luas = 252 cmJadi luas persegi panjang tersebut 252 cm² 12. Luas suatu persegi panjang adalah 128 cm² . Jika panjangnya 16 cm, maka lebarnya adalah …. cma. 6b. 7c. 8d. 9 Pembahasanlebar = Luas panjanglebar = 128 16lebar = 8 cmJadi panjang persegi panjang tersebut 8 cm 13. Selembar kain dengan ukuran panjang 150 cm dan lebarnya 75 cm. Keliling kain tersebut adalah …. 450b. 475c. 500d. 510 PembahasanKeliling = 2 x p + lKeliling = 2 x 150+75Keliling = 2 x 225Keliling = 450Jadi keliling kain tersebut 450 cm 14. Keliling persegi panjang 88 cm. Jika panjangnya 26 cm, maka lebarnya adalah ….a. 12b. 14c. 16d. 18 PembahasanLebar = K-2p 2Lebar = 88-2×26 2Lebar = 88-52 2Lebar = 36 2Lebar = 18 cmJadi lebar persegi panjang tersebut 18 cm 15. Segitiga yang ketiga sisinya sama panjang disebut segitiga ….a. siku-sikub. sama kakic. sama sisid. sembarang 16. Keliling bangun di bawah adalah …. a. 21b. 22c. 24d. 25 PembahasanKeliling = a + b + cKeliling = 6 + 8 + 10Keliling = 24 cmJadi keliling bangun tersebut 24 cm 17. Panjang alas segitiga 24 cm dan tinggi 18 cm. Luas segitiga tersebut adalah …. cm²a. 196b. 208c. 216d. 232 PembahasanLuas = a x t 2Luas = 24 x 18 2Luas = 432 2Luas = 216 cm²Jadi luas segitiga tersebut 216 cm² 18. Sebuah papan reklame berbentuk segitiga, memiliki panjang alas 65 cm dan luasnya cm², maka tingginya adalah …. cma. 50b. 52c. 54d. 55 Pembahasantinggi = L x 2 alastinggi = 1625 x 2 65tinggi = 65tinggi = 50 cmJadi tinggi papan reklame tersebut 50 cm 19. Tinggi sebuah segitiga 11 cm. Jika luasnya 66 cm², maka panjang alasnya adalah …. cma. 10b. 11c. 12d. 14 Pembahasanalas = L x 2 tinggialas = 66 x 2 11alas = 132 11alas = 12 cmJadi alas segitiga tersebut 12 cm 20. Sebuah segitiga sama kaki kelilingnya 156 cm. Jika alasnya 48 cm, maka kaki segitiga masing-masing panjangnya …. cma. 50b. 52c. 54d. 56 PembahasanKaki segitiga = Keliling – alas 2Kaki segitiga = 156 – 48 2Kaki segitiga = 108 2Kaki segitiga = 54 cmJadi panjang kaki segitiga masing-masing 54 cm Demikian Soal Bagun Datar Persegi, Persegi Panjang, Segitiga dan Pembahasan. Semoga bermanfaat. Pengunjung 11,185
Sedangkanjarak yang sama disebut sebagai jari-jari lingkaran. Dalam menentukan luas lingkaran ada hal yang perlu diingat, yakni nilai konstanta phi. Nilai phi dengan 20 desimal adalah 3,14159265358979323846. Namun pada umumnya, nilai phi yang digunakan hanya dua desimal saja, yaitu 3,14. Selain itu, nilai phi juga dapat dituliskan dalam bentuk
Berikut ini adalah Soal Luas dan Keliling Persegi. Soal sudah dilengkapi dengan Kunci Jawaban serta Pembahasan. Soal Luas dan Keliling Persegi ini terdiri dari 20 soal pilihan ganda dan 10 soal uraian. Dengan adanya soal ini, semoga bisa membantu bapak/ ibu wali murid, wali kelas yang membutuhkan Soal Luas dan Keliling Persegi untuk bahan ajar putra-putri/ anak didik yang duduk di bangku sekolah dasar kelas 4, 5, dan 6. I. Berilah tanda silang X pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar ! 1. Jika panjang sisi persegi 48 cm, maka kelilingnya adalah .... cm a. 142 b. 162 c. 182 d. 192 2. Sepetak sawah berbentuk persegi dengan panjang sisi 50 m. Luas sawah tersebut adalah .... cm² a. b. c. d. 3. Keliling suatu bangun persegi 60 cm. Luas bangun tersebut adalah .... cm² a. 220 b. 225 c. 230 d. 235 4. Sebuah persegi memiliki panjang sisi 28 cm. Luas dan keliling dari persegi tersebut adalah .... a. Luas dan keliling persegi = 784 cm2 dan 112 cm b. Luas dan keliling persegi = 794 cm2 dan 122 cm c. Luas dan keliling persegi = 804 cm2 dan 122 cm d. Luas dan keliling persegi = 814 cm2 dan 132 cm 5. Luas dan keliling pada bangun di atas adalah .... a. 428 cm2 dan 92 cm b. 430 cm2 dan 94 cm c. 432 cm2 dan 96 cm d. 434 cm2 dan 98 cm 6. Sebuah bangun persegi memiliki luas cm² . Panjang sisinya adalah .... cm a. 22 b. 28 c. 32 d. 38 7. Sebuah keramik panjang kelilingnya 120 cm. Luasnya adalah .... cm² a. 800 b. 900 c. d. 8. Luas daerah yang diarsir adalah .... cm² a. 80 b. 82 c. 84 d. 86 9. Kebun paman berbentuk persegi dengan luas m². Keliling kebun paman adalah .... m a. 200 b. 210 c. 220 d. 230 10. Selembar kertas karton berbentuk persegi dengan panjang 56 cm. Luas dan keliling kertas karton tersebut adalah .... a. cm² dan 214 cm b. cm² dan 224 cm c. cm² dan 234 cm d. cm² dan 244 cm 11. Tina sedang membuat prakarya dari kertas karton berbentuk persegi dengan panjang sisi 70 cm. Pada kertas karton tersebut akan ditempelkan potongan kertas origami berukuran 5 cm x 5 cm. Jumlah potongan kertas origami yang dibutuhkan Tina sebanyak .... lembar. a. 190 b. 195 c. 196 d. 198 12. Luas persegi dengan keliling 128 cm adalah .... cm² a. cm² b. cm² c. cm² d. cm² 13. Kamar Budi berbentuk persegi dengan panjang sisi 5 meter. Jika kamar Budi akan dipasang keramik ukuran 25 cm x 25 cm, maka jumlah keramik yang dibutuhkan adalah .... buah a. 300 b. 350 c. 400 d. 420 14. Paman ingin menjual sebidang tanah berbentuk persegi dengan panjang sisi 65 m. Jika harga tanah per meter² adalah Rp maka uang yang akan didapat paman adalah .... a. Rp b. Rp c. Rp d. Rp 15. Keliling bangun pada gambar di atas adalah .... cm a. 128 b. 130 c. 132 d. 136 16. Luas bangun pada gambar soal nomor 15 adalah .... cm² a. 698 b. 700 c. 704 d. 708 17. Sebuah pekarangan berbentuk persegi. Panjang sisi pekarangan 86 m. Di sekeliling pekarangan itu akan ditanami pohon pepaya dengan jarak antarpohon 2 m. Banyak pohon pepaya yang dibutuhkan adalah .... pohon a. 168 b. 170 c. 174 d. 178 18. Sebuah lantai berbentuk persegi dengan panjang sisinya 12 m. Lantai tersebut akan dipasang ubin berbentuk persegi berukuran 30 cm x 30 cm. Banyaknya ubin yang diperlukan untuk menutup lantai adalah .... ubin. a. b. c. d. 19. Kebun kakek berbentuk persegi berukuran panjang sisinya 75 meter. Di sekeliling kebun akan dipasang pagar dengan biaya Rp per meter. Biaya yang diperlukan untuk pemasangan pagar tersebut adalah .... a. Rp b. Rp c. Rp d. Rp 20. Sebuah kolam renang berbentuk persegi memiliki panjang sisi 50 meter. Kolam renang tersebut dikelilingi jalan setapak selebar 1 meter. Luas jalan setapak itu adalah .... m² a. 191 b. 200 c. 204 d. 212 II. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang tepat ! 1. Sebuah persegi memiliki panjang sisi 39 cm. Berapa luas dan keliling dari persegi tersebut ? Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 2. Berapakah keliling persegi dengan luas 841 cm²? Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 3. Diketahui keliling sebuah persegi adalah 512 cm. Berapakah panjang sisi bangun tersebut? Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 4. Berapakah panjang sisi persegi dengan luas cm² ? Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 5. Berapakah keliling persegi dengan luas cm² ? Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 6. Sebuah persegi diketahui memiliki keliling 224 cm. Berapa luas persegi tersebut ? Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 7. Kebun kakek berbentuk persegi berukuran panjang sisi 85 meter akan dibuatkan pagar dari bambu. Tiap meter membutuhkan 3 bambu. Berapa banyak bambu yang dibutuhkan untuk membuat pagar kebun kakek? Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 8. Sebuah lapangan berbentuk persegi dengan panjang sisi 250 m. Andi berlari mengelilingi lapangan tersebut 3 kali. Berapa km jarak yang ditempuh Andi ? Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 9. Sebuah tambak berbentuk persegi dengan panjang sisi 75 meter. Tambak tersebut akan dikelilingi batako. Tiap meter membutuhkan 16 batako. Berapa batako yang dibutuhkan untuk mengelilingi tambak tersebut ? Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... 10. Sebuah kolam ikan berbentuk persegi dengan panjang sisinya 16 meter. Kolam ikan tersebut akan dikelilingi pagar kawat 3 tingkat. Berapa meter kawat yang perlukan? Jawab ............................................................................................................................ .......................................................................... Download Soal Luas dan Keliling Persegi Download Soal Luas dan Keliling Persegi plus Kunci Jawaban Kunci Jawaban Room I dan Pembahasan Pembahasan Soal Nomor 1 Diketahui panjang sisi = 48 cm Ditanyakan keliling? K = 4 x s K = 4 x 48 K = 192 cm Jawaban d Pembahasan Soal Nomor 2 Diketahui panjang sisi = 50 cm Ditanyakan luas? L = s x s L = 50 x 50 L = cm² Jawaban c Pembahasan Soal Nomor 3 Diketahui keliling = 60 cm Ditanyakan luas? Untuk menghitung luas, kita harus mengetahui panjang sisi. K = 4 x s s = K 4 s = 60 4 = 15 cm L = s x s L = 15 x 15 L = 225 cm² Jawaban b Pembahasan Soal Nomor 4 Diketahui panjang sisi = 28 cm Ditanyakan luas dan keliling? L = s x s L = 28 x 28 = 784 cm² K = 4 x s K = 4 x 28 = 112 cm Jadi, luas dan keliling persegi = 784 cm² dan 112 cm Jawaban a Pembahasan Soal Nomor 5 Diketahui panjang sisi = 12 cm Ditanyakan luas dan keliling? Untuk menjawab soal, bangun di atas dibagi menjadi 3 bagian yaitu bagian I, bagian II dan bagian III seperti gambar di bawah ini. L = s x s L = 12 x 12 = 144 cm² L bangun = 3 x 144 cm² = 432 cm² K = 8 x s K = 8 x 12 = 96 cm Jadi, luas dan keliling persegi = 576 cm² dan 96 cm Jawaban c Pembahasan Soal Nomor 6 Diketahui luas = cm² Ditanyakan pajang sisi? L = s x s s = √L s = √ s = 32 cm Jawaban c Pembahasan Soal Nomor 7 Diketahui keliling = 120 cm² Ditanyakan luas ? Untuk menghitung luas, kita harus mengetahui panjang sisi. K = 4 x s s = K 4 s = 120 4 = 30 cm L = s x s L = 30 x 30 L = 900 cm² Jawaban b Pembahasan Soal Nomor 8 Diketahui panjang sisi bangun I = 10 cm , panjang sisi bangun II = 4 cm Ditanyakan luas ? L bangun I = s x s L bangun I = 10 x 10 L bangun I = 100 cm2 L bangun II = s x s L bangun II = 4 x 4 L bangun II = 16 cm² Luas daerah yang diarsir = L bangun I – L bangun II Luas daerah yang diarsir = 100 cm² - 16 cm² = 84 cm² Jawaban c Pembahasan Soal Nomor 9 Diketahui luas = m² Ditanyakan keliling? Untuk menghitung keliling, kita harus mengetahui panjang sisi. L = s x s = s x s s = √ s = 55 m K = 4 x s K = 4 x 55 cm = 220 m Jawaban c Pembahasan Soal Nomor 10 Diketahui panjang sisi = 56 cm Ditanyakan luas dan keliling? L = s x s L = 56 cm x 56 cm = cm² K = 4 x s K = 4 x 56 cm = 224 cm Jawaban b Pembahasan Soal Nomor 11 Diketahui panjang sisi kertas karton = 70 cm, ukuran kertas origami 5 cm x 5 cm Ditanyakan jumlah kertas origami yang dibutuhkan ? Untuk mengetahui jumlah kertas origami yang dibutuhkan, kita harus menghitung luas kertas karton dan luas kertas origami. L = s x s L kertas karton = 70 cm x 70 cm = cm² L kertas origami = 5 cm x 5 cm = 25 cm² Kertas origami yang dibutuhkan = L kertas karton L kertas origami Kertas origami yang dibutuhkan = cm² 25 cm² Kertas origami yang dibutuhkan = 196 lembar Jawaban c Pembahasan Soal Nomor 12 Diketahui keliling = 128 cm Ditanyakan luas ? Untuk menghitung luas, kita harus mengetahui panjang sisi. K = 4 x s s = K 4 s = 128 cm 4 = 32 cm L = s x s L = 32 x 32 = cm² Jawaban a Pembahasan Soal Nomor 13 Diketahui panjang sisi = 5 m, ukuran keramik 25 cm x 25 cm Ditanyakan jumlah keramik yang dibutuhkan ? Untuk mengetahui jumlah keramik yang dibutuhkan, kita harus menghitung luas lantai dan luas keramik. L lantai = s x s L lantai = 5 m x 5 m = 25 m² L keramik = 25 cm x 25 cm = 625 cm2 Keramik yang dibutuhkan = L lantai L keramik Keramik yang dibutuhkan = 25 m² 25 cm² Keramik yang dibutuhkan = cm² 25 cm² Keramik yang dibutuhkan = 400 Jawaban c Pembahasan Soal Nomor 14 Diketahui panjang sisi = 65 m, harga tanah per 1 m² = Rp Ditanyakan uang yang didapat ? Untuk mengetahui jumlah uang yang akan didapat, kita harus menghitung luas tanah. L = s x s L = 65 m x 65 m = m² Uang yang didapat = L tanah x harga tanah per meter² Uang yang didapat = m² x Rp Uang yang didapat = Rp Jawaban d Pembahasan Soal Nomor 15 Diketahui panjang sisi bangun I = 24 cm , panjang sisi bangun II dan III = 8 cm Ditanyakan keliling ? K = sisi bangun I + sisi bangun II + sisi bangun III K = 3 x 24 + 8 + 3 x 8 + 3 x 8 K = 80 cm + 24 cm + 24 cm K = 128 cm Jawaban a Pembahasan Soal Nomor 16 Diketahui panjang sisi bangun I = 24 cm , panjang sisi bangun II dan III = 8 cm Ditanyakan luas ? L = s x s L bangun I = 24 x 24 = 576 cm² L bangun II = 8 x 8 = 64 cm² L bangun III = 8 x 8 = 64 cm² L bangun = L bangun I + L bangun II + L bangun III L bangun = 576 cm² + 64 cm² + 64 cm² L bangun = 704 cm² Jawaban c Pembahasan Soal Nomor 17 Diketahui panjang sisi = 86 m, jarak pohon = 2 m Ditanyakan pohon pepaya yang dibutuhkan ? Untuk mengetahui banyaknya pepaya yang dibutuhkan, kita harus mengetahui keliling pekarangan. K = 4 x s K = 4 x 86 m = 344 m Pepaya yang dibutuhkan = Keliling pekarangan jarak pohon Pepaya yang dibutuhkan = 344 m 2 m Pepaya yang dibutuhkan = 172 pohon Jawaban b Pembahasan Soal Nomor 18 Diketahui panjang sisi lantai = 12 m, ukuran ubin 30 cm x 30 cm Ditanyakan jumlah ubin yang dibutuhkan ? Untuk mengetahui jumlah ubin yang dibutuhkan, kita harus menghitung luas lantai dan luas ubin. L = s x s L lantai = 12 m x 12 m = 144 m² L ubin = 30 cm x 30 cm = 900 cm² Ubin yang dibutuhkan = L lantai L ubin Ubin yang dibutuhkan = 144 m² 900 cm² Ubin yang dibutuhkan = cm² 900 cm² Ubin yang dibutuhkan = ubin Jawaban d Pembahasan Soal Nomor 19 Diketahui panjang sisi = 75 m, biaya pagar per 1 m = Rp Ditanyakan biaya pagar yang diperlukan ? Untuk mengetahui biaya yang diperluakan, kita harus menghitung keliling kebun. K = 4 x s Keliling kebun = 4 x 75 m = 300 m Biaya pagar = keliling kebun x biaya pagar/m Biaya pagar = 300 m x Rp Biaya pagar = Rp Jawaban b Pembahasan Soal Nomor 20 Diketahui panjang sisi = 50 m, lebar jalan setapak = 1 m ini berarti bahwa Panjang sisi kolam + lebar jalan setapak = panjang sisi persegi besar Panjang sisi persegi besar = 50 m + 2 x 1 m = 52 m Jika digambar seperti di bawah Ditanyakan luas jalan setapak? Untuk menghitung luas jalan setapak, kita harus mengetahui luas kolam + luas jalan setapak luas persegi besar dan luas kolam. L = s x s L persegi besar = 52 m x 52 m = m² L kolam = 50 m x 50 m = m2 Luas jalan = Luas persegi besar – L kolam Luas jalan = m² – m² = 204 m² Jadi luas jalan setapak adalah 204 m² Jawaban c Kunci Jawaban Room II dan Pembahasan Pembahasan Soal Nomor 1 Diketahui panjang sisi = 39 cm Ditanyakan luas dan keliling? L = s x s L = 39 x 39 = cm² K = 4 x s K = 4 x 39 = 156 cm Jadi luas persegi tersebut adalah cm² dan kelilingnya adalah 156 cm Pembahasan Soal Nomor 2 Diketahui luas = 841 cm² Ditanyakan keliling? Untuk menghitung keliling, kita harus mengetahui panjang sisi. L = s x s 841 = s x s s = √841 s = 29 cm K = 4 x s K = 4 x 29 cm = 116 cm Jadi, keliling persegi tersebut adalah 116 cm Pembahasan Soal Nomor 3 Diketahui keliling = 512 cm Ditanyakan sisi? K = 4 x s s = K 4 s = 512 4 s = 128 cm Jadi, panjang sisi persegi adalah 128 cm Pembahasan Soal Nomor 4 Diketahui luas = cm² Ditanyakan panjang sisi ? L = s x s s = √L s = √ s = 89 cm Jadi, panjang sisi persegi tersebut adalah 89 cm Pembahasan Soal Nomor 5 Diketahui luas = cm² Ditanyakan keliling? Untuk menghitung keliling, kita harus mengetahui panjang sisi. L = s x s = s x s s = √ s = 36 cm K = 4 x s K = 4 x 36 cm = 144 cm Jadi, keliling persegi tersebut adalah 144 cm Pembahasan Soal Nomor 6 Diketahui keliling = 224 cm Ditanyakan luas? Untuk menghitung luas, kita harus mengetahui panjang sisi. K = 4 x s s = K 4 s = 224 4 s = 56 cm L = s x s L = 56 x 56 L = cm² Jadi, luas persegi tersebut adalah cm² Pembahasan Soal Nomor 7 Diketahui panjang sisi = 85 m, bambu yang dibutuhkan per meter = 3 Ditanyakan banyak bambu yang dibutuhkan ? Untuk mengetahui banyaknya bambu yang dibutuhkan, kita harus menghitung keliling kebun. K = 4 x s Keliling kebun = 4 x 85 m = 340 m Banyak bambu = keliling kebun x bambu yang dibutuhkan/m Banyak bambu = 340 m x 3/m Banyak bambu = Jadi, bambu yang dibutuhkan untuk membuat pagar adalah Pembahasan Soal Nomor 8 Diketahui panjang sisi = 250 m, banyaknya putaran = 3 kali Ditanyakan jarak tempuh ? Untuk mengetahui jarak tempuh, kita harus menghitung keliling lapangan K = 4 x s K = 4 x 250 m = m Jarak tempuh = keliling lapangan x banyaknya putaran Jarak tempuh = m x 3 = m = 3 km Jadi, jarak yang ditempuh Andi adalah 3 km Pembahasan Soal Nomor 9 Diketahui panjang sisi lantai = 75 m, batako yang dibutuhkan per meter = 16 Ditanyakan jumlah batako yang dibutuhkan ? Untuk mengetahui jumlah batako yang dibutuhkan, kita harus menghitung keliling tambak. K = 4 x s K = 4 x 75 m = 300 m Batako yang dibutuhkan = keliling tambak x jumlah batako/meter Batako yang dibutuhkan = 300 m x 16/m Batako yang dibutuhkan = Jadi, batako yang dibutuhkan untuk mengelilingi tambak sebanyak Pembahasan Soal Nomor 10 Diketahui panjang sisi = 16 m, pagar kawat = 3 tingkat Ditanyakan kawat yang diperlukan? Untuk mengetahui panjang kawat yang diperlukan, kita harus menghitung keliling kolam. K = 4 x s K = 4 x 16 K = 64 meter Kawat yang diperlukan = keliling tambak x 3 Kawat yang diperlukan = 64 m x 3 Kawat yang diperlukan = 192 m Jadi, kawat yang diperlukan untuk pagar kawat sepanjang 192 meter Demikianlah Soal Luas dan Keliling Persegi plus Kunci Jawaban yang bisa saya bagikan. Semoga bermanfaat.
RumusLuas Dan Keliling Lingkaran. Lingkaran adalah bangun datar dua dimensi terbentuk oleh himpunan titik-titik yang mempunyai jarak sama dari suatu titik tetap (titik pusat). Dalam perhitungan lingkaran, diperlukan konstanta π yang nilainya 22 / 7 atau 3,14. Rumus luas dan keliling lingkaran yaitu sebagai berikut . L = π × r².
BerandaKeliling bangun di bawah adalah ...PertanyaanKeliling bangun di bawah adalah ... 21 22 24 25 ELMahasiswa/Alumni Universitas Sebelas MaretJawabanjawaban yang benar adalah yang benar adalah keliling segitiga dilakukan dengan menjumlahkan ketiga sisinya. Maka keliling segitiga tersebut adalah Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah keliling segitiga dilakukan dengan menjumlahkan ketiga sisinya. Maka keliling segitiga tersebut adalah Oleh karena itu, jawaban yang benar adalah C. Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS!50Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia
Materi belajar matematika Kelas 7 SMP tentang rumus segitiga, keliling dan luas. Dalam matematika, terdapat banyak jenis bangun datar, seperti segitiga, segiempat, jajar genjang, dan lingkaran. Segitiga adalah daerah tertutup dengan tiga titik dan tiga sudut yang bentuknya dibatasi oleh ruas garis.
Hallo anak-anakku sekalian... hari ini kita mau belajar tentang keliling dan luas bangun datar ya.. yuk kita mulai..1. Keliling bangun persegi ABCD di bawah adalah...a. 40 cmb. 48 cmc. 80 cmd. 88 cmJawabPanjang sisi = s = 12 cmKeliling persegi = 4 x sisi = 4 x 12 cm = 48 cmJawaban yang tepat Keliling persegi panjang EFGH yang berukuran panjang 13 cm dan lebar 9 cm adalah...a. 48 cmb. 44 cmc. 28 cmd. 24 cmJawabKeliling persegi panjang = 2 x panjang + lebar = 2 x 13 cm + 9 cm = 2 x 22 cm = 44 cmJawaban yang tepat Jika keliling suatu persegi 96 cm, maka panjang setiap sisinya adalah...a. 12 cmb. 18 cmc. 20 cmd. 24 cmJawabPanjang sisi persegi = keliling 4 = 96 cm 4 = 24 cmJawaban yang tepat Diketahui bangun di bawah kelilingnya 56 cm. Panjang sisi QR sama dengan...a. 28 cmb. 24 cmc. 18 cmd. 16 cmJawabPanjang QR = keliling 2 – panjang SR = 56 cm 2 – 10 cm = 28 cm – 10 cm = 18 cmJawaban yang tepat Bangun-bangun di bawah ini memiliki keliling yang sama, kecuali...JawabKita cari kelilingnya satu persatuPilihan a, keliling = 4 x 8 cm = 32 cmPilihan b, keliling = 2 x 8 cm + 6 cm = 2 x 14 cm = 28 cmPilihan c, keliling = 2 x 10 cm + 6 cm = 2 x 16 cm = 32 cmPilihan d, keliling = 10 cm + 14 cm + 8 cm = 32 cmJadi, yang berbeda kelilingnya adalah pilihan Diketahui panjang salah satu sisi bangun persegi panjang 12 dm. Jika kelilingnya 60 dm, maka panjang sisi lainnya adalah...a. 18 cmb. 18 dmc. 18 md. 18 damJawabPanjang sisi yang lain = keliling 2 – 12 dm = 60 dm 2 – 12 dm = 30 dm – 12 dm = 18 dmJawaban yang tepat Jika keliling persegi ABCD 120 cm, maka panjang sisinya adalah...a. 12 cmb. 13 cmc. 28 cmd. 30 cmJawabPanjang sisi persegi = keliling 4 = 120 cm 4 = 30 cmJawaban yang tepat Perhatikan gambar berikut!Diantara bangun persegi panjang berikut yang kelilingnya sama dengan bangun PQRS adalah...JawabKeliling bangun PQRS = 2 x 10 cm + 6 cm = 2 x 16 cm = 32 cmPilihan a, keliling = 2 x 12 cm + 5 cm = 2 x 17 cm = 34 cmPilihan b, keliling = 2 x 10 cm + 8 cm = 2 x 18 cm = 36 cmPilihan c, keliling = 2 x 12 cm + 4 cm = 2 x 16 cm = 32 cmJadi, yang memiliki keliling sama dengan bangun PQRS adalah pilihan Meja belajar Najma panjangnya 9 dm dan lebarnya 7 dm. Keliling meja belajar Najma adalah...a. 30 dmb. 32 dmc. 34 dmd. 36 dmJawabKeliling = 2 x panjang + lebar = 2 x 9 dm + 7 dm = 2 x 16 dm = 32 dmJawaban yang tepat Perhatikan pernyataan berikut!1 Persegi dengan sisi 5 cm2 Persegi panjang dengan p = 5 cm, l = 3 cm3 Persegi panjang dengan p = 6 cm, dan l = 4 cmKetiga pernyataan di atas yang mempunyai keliling sama adalah...a. 1 dan 2b. 2 dan 3c. 1 dan 3d. Tidak ada yang samaJawabPernyataan 1, keliling = 4 x 5 cm = 20 cmPernyataan 2, keliling = 2 x 5 cm + 3 cm = 2 x 8 cm = 16 cmPernyataan 3, keliling = 2 x 6 cm + 4 cm = 2 x 10 cm = 20 cmJadi, yang memiliki keliling yang sama adalah 1 dan yang tepat Diketahui lebar suatu persegi panjang 9 dm. Jika kelilingnya 44 dm, maka panjangnya adalah...a. 15 dmb. 14 dmc. 13 dmd. 12 dmJawabPanjang = keliling 2 – lebar = 44 dm 2 – 9 dm = 22 dm – 9 dm = 13 dmJawaban yang tepat Keliling sebuah persegi panjang 36 cm, jika lebarnya 11 cm, maka panjangnya adalah...a. 4 cmb. 5 cmc. 6 cmd. 7 cmJawabPanjang = keliling 2 – lebar = 36 cm 2 – 11 cm = 18 cm – 11 cm = 7 cmJawaban yang tepat Di antara bangun di bawah ini yang memiliki keliling paling kecil adalah...JawabPilihan a, keliling = 2 x 30 cm + 18 cm = 2 x 48 cm = 96 cmPilihan b, keliling = 3 x 27 cm = 81 cmPilihan c, keliling = 4 x 21 cm = 84 cmPilihan d, keliling = 2 x 28 cm + 25 cm = 2 x 53 cm = 106 cmJadi, yang memiliki keliling paling kecil adalah Luas bangun persegi panjang ABCD di bawah adalah...a. 778 cm2b. 779 cm2c. 789 cm2d. 798 cm2JawabLuas persegi panjang = panjang x lebar = 38 cm x 21 cm = 798 cm2Jawaban yang tepat Jika panjang persegi panjang 18 cm dengan luas 486 cm2, maka lebarnya adalah...a. 25 cmb. 26 cmc. 27 cmd. 28 cmJawabLebar = luas panjang = 486 cm2 18 cm = 27 cmJawaban yang tepat Jika persegi panjang PQRS memiliki panjang 11 cm dan lebar 4 cm, maka luasnya...a. 42 cm2b. 44 cm2c. 46 cm2d. 48 cm2JawabLuas = panjang x lebar = 11 cm x 4 cm = 44 cm2Jawaban yang tepat Jika panjang setiap sisi suatu persegi 15 cm, maka luasnya adalah...a. 225 cm2b. 250 cm2c. 275 cm2d. 625 cm2JawabLuas persegi = sisi x sisi = 15 cm x 15 cm = 225 cm2Jawaban yang tepat Suatu persegi panjang berukuran panjang 8 cm dan lebar 9 cm. Di antara persegi berikut yang lebih luas daripada persegi panjang tersebut adalah... JawabLuas persegi panjang = 8 cm x 9 cm = 72 cm2Pilihan a, Luas = 6 cm x 6 cm = 36 cm2Pilihan b, Luas = 9 cm x 9 cm = 81 cm2Jadi, jawaban yang lebih luas dari soal adalah Veny memiliki 2 buang bingkai foto berbentuk persegi panjang yang sama ukurannya. Jika panjang bingkai 17 cm dan lebar 12 cm, maka luas seluruh bingkai foto Veny adalah...a. 350 cm2b. 408 cm2c. 450 cm2d. 600 cm2JawabLuas seluruh bingkai = 2 x panjang x lebar = 2 x 17 cm x 12 cm = 408 cm2Jawaban yang tepat Sebuah aula di sekolah Vincent panjangnya 18 m dan lebarnya 10 m. Luas aula tersebut adalah...a. 134 m2b. 144 m2c. 162 m2d. 180 m2JawabLuas aula = panjang x lebar = 18 m x 10 m = 180 m2Jawaban yang tepat Pak Daru memiliki sebidang tanah yang berbentuk persegi dengan keliling 84 m. Luas tanah Pak Daru adalah...a. 211 m2b. 351 m2c. 441 m2d. 481 m2JawabPanjang sisi persegi = keliling 4 = 84 m 4 = 21 mLuas = sisi x sisi = 21 m x 21 m = 441 m2Jawaban yang tepat Yudi mempunyai kotak pensil berbentuk persegi panjang dengan luas 85 cm2. Jika kotak pensil tersebut lebarnya 5 cm, maka ukuran panjangnya adalah...a. 15 cmb. 17 cmc. 20 cmd. 23 cmJawabPanjang = luas lebar = 85 cm2 5 cm = 17 cmJawaban yang tepat Diketahui suatu persegi luasnya sama dengan 2 kali luas segitiga. Jika sisi persegi tersebut 16 cm, maka luas 1 segitiga adalah..a. 128 cm2b. 148 cm2c. 160 cm2d. 184 cm2JawabLuas persegi = 2 x luas segitiga16 cm x 16 cm = 2 x luas segitiga256 cm2 = 2 x luas segitigaLuas segitiga = 256 cm2 2 = 128 cm2Jawaban yang tepat Permukaan meja makan Bu Widi berbentuk persegi panjang dengan panjang 14 dm dan lebar 9 dm. Luas meja tersebut adalah...a. 96 dm2b. 116 dm2c. 126 dm2d. 158 dm2JawabLuas = panjang x lebar = 14 dm x 9 dm = 126 dm2Jawaban yang tepat Keliling segitiga ABC pada gambar di samping adalah...a. 60 cmb. 84 cmc. 88 cmd. 96 cmJawabKeliling ABC = 36 cm + 36 cm + 24 cm = 96 cmJawaban yang tepat Diketahui panjang sisi suatu segitiga sama sisi 23 cm. Keliling segitiga tersebut adalah...a. 58 cmb. 62 cmc. 69 cmd. 72 cmJawabKeliling segitiga sama sisi = 3 x sisi = 3 x 23 cm = 69 cmJawaban yang tepat Di antara bangun pada gambar berikut, yang luasnya 72 cm2 adalah...JawabPilihan a, Luas = ½ x 12 cm x 10 cm = 60 cm2Pilihan b, Luas = ½ x 19 cm x 13 cm = 123,5 cm2Pilihan c, Luas = ½ x 16 cm x 9 cm = 72 cm2Jadi, yang memiliki luas 72 cm2 adalah pilihan C. 28. Luas segitiga pada gambar di bawah adalah...a. 266 cm2b. 248 cm2c. 133 cm2d. 124 cm2JawabLuas segitiga = ½ x alas x tinggi = ½ x 19 cm x 14 cm = 133 cm2Jawaban yang tepat Diketahui luas sebuah segitiga 14 cm2 dengan panjang alasnya 4 cm. Tinggi segitiga tersebut adalah...a. 6 cmb. 7 cmc. 8 cmd. 12 cmJawabTinggi segitiga = luas segitiga ½ x alas = 14 cm2 ½ x 4 cm = 14 cm2 2 cm = 7 cmJawaban yang tepat Keliling segitiga pada gambar di bawah adalah...a. 34 cmb. 40 cmc. 48 cmd. 60 cmJawabKeliling = 20 cm + 12 cm + 16 cm = 48 cmJawaban yang tepat sampai disini ya latihan kita hari ini.. sampai bertemu di postingan selanjutnya...
PhzFCp. 0jyyb7zpfq.pages.dev/4650jyyb7zpfq.pages.dev/290jyyb7zpfq.pages.dev/300jyyb7zpfq.pages.dev/4150jyyb7zpfq.pages.dev/2020jyyb7zpfq.pages.dev/940jyyb7zpfq.pages.dev/1240jyyb7zpfq.pages.dev/362
luas dan keliling pada bangun di bawah adalah